Популярные блюда грузинской национальной кухни

Грузия – страна, богатая на традиции, но особенный интерес представляют сытные мясные блюда, аппетитные пироги и наваристые супы. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными грузинскими блюдами.

Аджарские хачапури

Это открытые пироги-лодочки с фирменным полусырым яйцом сверху. Они манят хрустящим тестом и сырной начинкой. Каждый регион Грузии гордится своим уникальным рецептом этого блюда. Но неизменными остаются тесто, замешанное на мацони вместо дрожжей, и творожный сыр в качестве начинки. 

Хинкали по-грузински

Для русского человека это блюдо похоже на пельмени, только более крупные и немного другой формы. Тесто в хинкали формируют таким образом, чтобы вид готового изделия напоминал завязанный мешочек. Грузины даже следят за количеством складочек – их должно быть не менее 12. Для начинки обычно берут рубленые говядину и свинину с добавлением лука и зелени. Также обязательное дополнение – немного бульона и черный перец. Традиционно хинкали едят руками, беря за хвостик, затем откусывая и выпивая бульон. Особо ловкие едоки кладут в рот сразу целый хинкали.

Харчо

Самый знаменитый грузинский суп, основу которого составляют рис и говядина. Обязательное дополнение – много зелени. Не обходится харчо и без ткемали – сливового пюре, засушенного на солнце. Могут добавляться измельченные грецкие орехи. Суп получается сытным, густым, с непередаваемым ароматом!

Пхали

Это блюдо порадует даже вегетарианцев. Оно представляет собой паштет из тушеных овощей с острой ореховой заправкой. Основой блюда могут быть: капуста, баклажаны, свекла, шпинат и другие овощи и зелень. Из овощной смеси формируют шарики и украшают зернами свежего граната. Реже пхали используют в качестве паштета, намазанного на лаваш или другое изделие из муки.

Овощи-гриль по-грузински

Для этого блюда подойдут любые овощи, но особенным почетом пользуются баклажаны, томаты, перцы. Здесь же вы увидите кукурузу и фасоль. Неповторимый аромат блюду придадут чеснок, кориандр, хмели-сунели. Отличный гарнир к горячему мясу!

Сливовый соус ткемали Ткемали – частый гость на грузинских столах, поэтому будет неправильно обойти его своим вниманием. Его готовят из кислых желтых или красных слив сорта ткемали, откуда и пошло название. Также в соус добавляют соль, сахар, уксус, чеснок, хмели-сунели. Варят ткемали в кастрюле примерно в течение часа. Рецептов у сливового соуса немало, каждая хозяйка пользуется своим, проверенным. Ткемали подают к мясу, рыбе, овощам. Он особенно хорош в сочетании с курицей или индейкой. Этими и другими традиционными блюдами грузинской кухни вы сможете насладиться в нашей хинкальной «Мимино». Приходите!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!