Супы грузинской кухни

В хинкальной «Мимино» вы сможете попробовать настоящие грузинские густые супы, приготовленные по традиционным рецептам. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными первыми блюдами, которые принято есть в солнечной Грузии. Вкусные, наваристые, сытные, с уникальным ароматом восточных специй – их невозможно не полюбить!

Харчо

Самый известный суп, который следует есть лишь в заведениях, специализирующихся на грузинской кухне. Иначе рискуете отведать некачественную имитацию.

Суп харчо имеет массу разновидностей – его готовят на основе баранины, курицы или свинины. Есть рецепт и с осетриной. Обязательные составляющие, которые присутствуют в любом харчо, – это свежая зелень и тклапи – высушенная мякоть сливы, своего рода пастила. Также тклапи может быть изготовлена из кизила или терна. Она придает особую пикантность супу – истинное харчо невозможно представить без этого ингредиента!

Чихиртма

Грузинский суп на основе куриного мяса на косточках. Он напоминает суп-пюре, так как во время приготовления загущается мукой и яичной смесью. В нем нет овощей, кроме нарезанного репчатого лука. По традиции чихиртму подают в слегка остывшем виде, едят ее с кукурузными лепешками. Потрясающий аромат специй сведет вас с ума!

Грузинский борщ

«Как борщ? Это же русского блюдо» – удивитесь вы. Никто не собирается отнимать у славян их любимый суп. Грузинский борщ хоть и похож внешне на русский, но отличается «острым» характером – перец чили, базилик и чеснок делают свое дело. Подается борщ с мацони и хачапури.

Чакапули

Весенне-летний суп, который невозможен без травы тархуна и свежей зелени – петрушки, кинзы, перьев лука. Также к обязательным ингредиентам относятся: мясо, соус ткемали, белое вино. Наваристый суп с огромным количеством ароматной зелени… пальчики оближете!

Хаши

Фаворит среди грузинских мужчин. Этот суп дарит силы и бодрость после шумного застолья, во время которого чачи или коньяка было выпито чуть больше нормы. Готовится суп на говяжьем желудке и ножках. В ходе приготовления супа вода сливается несколько раз и заливается свежая. Варится хаши очень долго – около 6-8 часов, в огромной кастрюле. Подается с толченым чесноком. Обязательно заглядывайте к нам на огонек. Голодными не уйдете!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!