Шедевры грузинской кухни

Кухня Грузии богата самобытными блюдами, которые так и манят их попробовать. А отведав их хоть единожды, влюбляешься в грузинскую еду бесповоротно! Предлагаем вашему вниманию одни из вкуснейших блюд грузинской кухни.

Бадриджани – баклажановая закуска

Грузины также называют это блюдо «пхали бадриджани». Оно полюбилось многим туристам, его обожают местные, рекомендуем попробовать их и вам.

Баклажан нарезают на длинные тонкие полоски и вымачивают в соленой воде минут 15, чтобы овощи не впитывали слишком много масла при жарке. Потом баклажаны достают из воды, подсушивают салфетками и отправляют жариться. Для начинки берут грецкие орехи, лук, петрушку, кинзу, перец, молотый кориандр и уксус. Все измельчают и смешивают в блендере. Начинку выкладывают на «лепестки» баклажанов и скручивают в рулетики. Можно украсить блюдо зернами граната.

Шашлык мцвади

Не очень известное название, однако этот шашлык безгранично любят в Грузии. Мясо не принято мариновать заранее, как это делаем мы. Поэтому всегда выбираются самые свежие куски, которые не подвергались заморозке. Только так можно прочувствовать настоящий вкус – справедливо считают в Грузии. Лучший шашлык получается из свиной шейки. Мясо следует промыть, промокнуть салфетками и нарезать вдоль волокон. Солить пока не нужно – это делается в процессе жарки на мангале. Предварительно куски мяса следует вымешивать руками до тех пор, пока они не станут липкими. Именно эта процедура заменяет маринацию.

Затем кусочки нанизывают на шампуры и жарят около 15-20 минут. Сначала долго выдерживают с одной стороны – до румяной корочки, потом с других сторон. Солят и перчат свинину во время переворачивания. Готовое мясо принято снимать с шампуров при помощи лаваша. Шашлык сверху обсыпают полукольцами красного лука и поливают соком прямо из свежего граната.

Лобио из фасоли Один самых популярных шедевров грузинской кухни. Полное время приготовления занимает весь день. А все потому, что красную фасоль следует очень долго вымачивать в воде, периодически ее меняя – 1 раз в час. Чтобы сократить это время, нужно найти фасоль с очень тонкой, нежной оболочкой. Но так как не всегда это удается сделать, приходится вымачивать фасоль до 12 часов. Варят ее тоже долго – несколько часов. По мере выкипания воды добавляют новую. Через некоторое время к бобам кладут очищенную луковицу, лавровые листы и стебель сельдерея без кожицы – они дарят блюду пикантный аромат. В конце готовки их вынимают, а к бобам добавляют измельченный чеснок и пряные травы. Дают настояться блюду, и можно есть!

У каждого грузинского кулинарного шедевра есть разные способы приготовления. Все они поразят вас своим вкусом и ароматом!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!