Салаты грузинской кухни

Кухня Грузии очень самобытна. Несмотря на активное влияние Европы и Ближнего Востока, она остается верна традициям. В том числе это касается салатов, изобилующих свежими и термообработанными овощами, мясом, грецкими орехами, зеленью и приправами.

Имеретинский салат

Основа блюда – куриное мясо, грецкие орехи, яйца. Предварительно отваренное филе обжаривают в масле и режут на небольшие полоски, сваренные яйца измельчают, крошат одну часть орехов. На блюдо следует выложить листья салата. Остальную зелень мелко режут и смешивают с курицей и яйцами. Добавляют 3 столовые ложки зерен граната, солят и перемешивают. Вторую половину орехов растирают с уксусом.

Идеально – до состояния сметаны. Можно добавить масло грецкого ореха, гранатовый соус и куриный бульон, чтобы довести соус до нужной консистенции и сделать его еще вкуснее. Далее заправляют им салат и выкладывают получившееся блюдо на цельных листьях, сверху украшают веточками тархуна и зернышками граната. Когда салат настоится, становится еще вкуснее!

Ацецили по-грузински

Это баклажановая закуска с ярким вкусом и ароматом. Название «ацецили» переводится как «рваный», и это неспроста. Повар должен порвать куски баклажана руками – никакого ножа! Сначала баклажаны запекают в духовке, затем очищают от кожицы руками и рвут на полоски, солят и перчат их. Куриное филе тоже запекают и режут на полоски или рвут, как баклажаны. Измельченные репчатый лук, грецкие орехи и кинзу соединяют с мясом и баклажанами и заправляют винным уксусом, добавляют гранатовый соус наршараб. Сверху салат украшают гранатовыми зернами и свежей зеленью.

Грузинский салат из красной капусты

Основные ингредиенты у блюда просты, но пикантность дают дополнения, придающие салату грузинский характер. Краснокочанную капусту мелко шинкуют и смешивают с пассированным репчатым луком, добавляют уксус и оставляют на 10 минут. Затем добавляют измельченные грецкие орехи и чеснок, мелкорубленую кинзу, солят, перемешивают. Сверху украшают гранатовыми зернышками. Сочный, ароматный салат готов! Это прекрасное дополнение к любому мясному блюду. Грузинская кухня приготовила для вас еще много вариаций овощных салатов. Пробуйте на здоровье!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!