Блюда грузинской кухни из мяса

Большинство блюд грузинской кухни включает в себя мясо. Это может быть свинина, баранина, говядина или курица. Любой из этих ингредиентов, мастерски сочетая с овощами, соусами, заправками и специями, грузины способны превратить в настоящий шедевр кулинарии! Предлагаем узнать о мясных блюдах, которые непременно ассоциируются с Кавказом.

Люля-кебаб по-грузински

Традиционно люля делают из говяжьего фарша. Мясо должно иметь ярко-красный цвет,

что говорит о его свежести. В фарш добавляют немного курдючного сала, измельченный лук и чеснок, приправы, соль и долго вымешивают массу руками, пока она не станет очень плотной по консистенции. Затем массу убирают на полчаса в холодильник. Выдержав нужное время, из фарша формируют колбаски, можно это сделать прямо на шампурах. Зажаривают над углями со всех сторон, и через 20 минут ароматное блюдо готово! Идеальным дополнением к нему станут лаваш, зелень и свежие овощи, острый соус.

Чахохбили из курицы по-грузински

Это не просто тушеная курица, это блюдо с настоящим кавказским характером! Главное – правильно его приготовить. Душистый соус для этого блюда делают путем варки томатов, чеснока, репчатого лука и сладкого перца. Готовят чахохбили в толстой глубокой сковороде. Все ингредиенты тушат, приправляют хмели-сунели, острым перцем, возможны варианты с другими приправами. Украшают готовое кушанье свежей зеленью.

Бараньи ребрышки по-кавказски

Вкусные, сочные бараньи ребра влюбляют в себя с первого кусочка! Рецепт приготовления несложен, а блюдо получается изумительным. Самое вкусное мясо у молодых барашков не старше полугода. Идеально, если вам достанется именно такой кусок. Ребрышки отделяются и жарятся на сковороде, затем соединяются с пассированным луком, заливают соусом ткемали, можно добавить томатную заправку, хмели-сунели, острый перец. Такие ароматные ребрышки составят отличную компанию блюдам из картофеля. Свежие овощи, зелень и лаваш обязательны! Кавказский шашлык из свинины Одно из любимейших блюд не только в Грузии, но и в России. По кавказским традициям мясо не принято мариновать, его куски вымешивают руками, тем самым добиваясь необходимой мягкости. И главное – свинина должна быть свежайшей! Именно это условие позволяет отказаться от маринации. Немаловажно на Кавказе правильно сочетать между собой специи, чтобы не сделать блюдо слишком острым.

Кухня Грузии не устает поражать своих поклонников новыми вкусами и давно известными блюдами, приготовленными с душой и любовью!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!