Грецкие орехи в грузинской кухне

Грецкие орехи – один из самых часто используемых ингредиентов при приготовлении кавказских блюд. Это могут быть салаты, мясные блюда, соусы и другие. Ни одна хозяйка в Грузии не обходится без орехов. Их, как соль, сахар или приправы, всегда можно найти в любом доме грузина. Предлагаем познакомиться с некоторыми рецептами на основе грецких орешков.

 

Соус сациви

Обычно он подается к блюдам из курицы, индейки, рыбы или овощей. Разновидностей у этого соуса немало, порядка 15, но основа едина – грецкие орехи, а также шафран, перец, чеснок, корица. Для подкисления используют гранатовый или лимонный сок либо винный уксус.

Салат из свежих овощей с грецкими орехами

Салаты в Грузии – обязательное блюдо для любого застолья. Привычный нам помидорно-огуречный салат здесь готовят по-особенному, благодаря чему он приобретает кавказский колорит. К огурцам, помидорам и зелени добавляют перец чили, чеснок и грецкие орехи, перемолотые в единую массу в блендере и смешанные с винным уксусом и водой. Получается очень ароматная заправка!

Лобио с грецкими орехами

У этого блюда тоже множество вариаций, неизменен базовый ингредиент – красная фасоль. Ее следует хорошо проварить, чтобы она стала максимально мягкой. Предварительно ее замачивают на 12 часов, чтобы длительность варки значительно сократилась. Не обойтись и без специй. В дело идут кориандр, хмели-сунели, чеснок и, конечно, измельченные грецкие орешки. Готовое блюдо посыпают полукольцами маринованного лука и свежей кинзой. Лобио едят как в горячем, так и в холодном виде.

Пхали – овощное блюдо с ореховой заправкой

Пхали станет находкой для вегетарианцев, желающих попробовать грузинскую кухню. Блюдо готовится из овощей и зелени. Это может быть капуста, кинза, шпинат, свекла, баклажаны или морковь. Выбранные по вкусу овощи отваривают, смешивают с приправами. В качестве заправки берут смесь из измельченных грецких орехов, чеснока, ароматной зелени. Все смешивают с овощами и делают шарики – именно такой оригинальной подачей и примечательно пхали. Сверху блюдо можно украсить зернами граната.

Чурчхела на десерт

Чурчхела – знаменитая восточная сладость, издалека похожая на колбаски. Ее можно встретить на любом грузинском рынке. Готовится из виноградного сока, муки, сахара и орехов. Обязательно попробуйте этот полезный и вкусный десерт, если еще не успели этого сделать.

Грузинская кухня очень сытная и приемлет только натуральные составляющие. Поэтому имеет так много поклонников не только на родине, но и среди жителей других стран.

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!