Грузинские блюда из курицы

В Грузию можно влюбиться, даже не побывав в этой замечательной стране, а просто отведав национальные блюда. Чего только стоят традиционные рецепты, где основной ингредиент – куриное мясо. Рецептов много, мы расскажем вам о некоторых. Знакомство с потрясающей кавказской кухней можно начать с малого, но очень вкусного!

Чкмерули – цыпленок табака в сливочном соусе

Цыпленок табака готовится в специальной сковороде, снабженной прессом,

благодаря чему тушка отлично прожаривается с обеих сторон. Мясо предварительно маринуется и натирается специями. Получается очень ароматное блюдо, известное нам еще с советских времен.

Однако есть вариация такого рецепта, когда цыпленок табака после всех описанных манипуляций отправляется запекаться в сливочно-чесночный соус. Поэтому для чкмерули цыпленок жарится до полуготовности и лишь потом идет допекаться в соусе из сливок, чеснока, петрушки, кинзы и другой зелени. Этот этап проходит в духовке. Мясо получается потрясающе ароматным и очень нежным! Чахохбили из курицы

Изначально блюдо готовили из фазана, поэтому осталось название «чахохбили», произошедшее от хохоби – так в Грузии называют этих птиц. Выглядит блюдо как очень густой суп или тушеная курица, но она отличается от привычной россиянам курочки. А все благодаря особым приправам и другим национальным хитростям. Тушат куриное мясо с добавлением белого вина и томатов или томатной пасты в казане. Под конец тушения добавляют измельченные грецкие орехи, чеснок и зелень. Выключают огонь и дают немного настояться. Блюдо едят с бокалом вина и лавашем. Гарнир к этому блюду к Грузии подавать не принято.

Суп харчо из курицы

Харчо – блюдо, которым грузины гордятся и просто обожают. Традиционно его делают из баранины, но есть вариант с куриным мясом. Его готовить проще, а сам суп получается не таким тяжелым для организма. Помимо курицы, в суп идут рис, томаты или кетчуп, лук, чеснок, соус ткемали, приправы и ароматная зелень. Картошки здесь нет! А вот добавить грецких орешков лишним не будет. Блюда грузинской кухни из мяса курицы привлекательны своей аппетитностью, пищевой ценностью и относительно невысокими финансовыми затратами. Кавказские блюда снова и снова будут поражать ваши вкусовые рецепторы непередаваемыми ощущениями, которые обязательно захочется испытать вновь!

Гамарджоба, друг, у тебя хорошие глаза,
сразу видно, что ты хороший человек.
Приходи к нам в гости, у нас очень вкусно!